Центр Доктора Бубновского

Движение

жизнь!

Мы лечим!

Лечение остеохондроза позвоночника

В позвоночнике человека присутствует позвоночно-двигательный сегмент. Он состоит из двух позвонков и межпозвоночного диска. На каждый из них приходится около двадцати глубоких мышц и связок. Они относятся к группе миофасциальной соединительной ткани и более чем на 80% состоят из воды.

Околопозвоночные ткани обеспечивают питание хрящевым и костным тканям. Другими словами все питательные вещества, которые необходимы позвонкам, поступают именно от них. Какой-либо сбой в работе миофасциальных тканей и связок ведет к нарушению поступления питательных веществ позвонкам – костям и хрящам позвоночника, что приводит к их дистрофии. А это фактически провоцирует остеохондроз позвоночника.

Появлению болезни в организме человека способствует несколько этапов. Это дистрофия – основная из причин. Обезвоживание, т.е. деградация межпозвоночных дисков. И дегенерация, при которой меняется структура позвонков и дисков. Как следствие, формируется остеохондроз позвоночника.

Это наиболее вероятная причина появления боли в спине. В зависимости от области появления болей существует несколько видов остеохондроза:

  • остеохондроз шейного отдела;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • остеохондроз пояснично-крестцового отдела;
  • остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника, как и других отделов, проявляются в болевых ощущениях в той или иной его области. На начальном этапе заболевания происходит изменение структуры межпозвоночных дисков. Это влияет на потерю подвижности и гибкости всего позвоночника. При прогрессировании недуга изменению подвергаются и сами позвонки.

Остеохондроз – достаточно распространенная болезнь. Исходя из статистики, недугом страдает практически половина жителей нашей планеты. Наиболее вероятная причина развития заболевания – малоподвижный образ жизни, который приводит к детренированности мышц, обеспечивающих жизнедеятельность позвонков. Нарушается кровообращение и процесс питания хрящей, костей и костных тканей.

Остеохондроз позвоночника: лечение в центре «Здоровая спина» по методике доктора Бубновского

В данном медицинском центре проводится лечение всех форм заболевания. В целом оно направлено на то, чтобы убрать воспаление, отеки и расслабление мускулатуры. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, остеохондроз грудного отдела позвоночника, остеохондроз поясничного отдела позвоночника эффективно лечатся благодаря уникальной системе упражнений, созданной доктором Бубновским. Перед началом их использования проходит консультация, на которой происходит миофасциальная диагностика с определением зоны поражения, анализом состояния мышц и прояснением общей клинической картины заболевания. Способ лечения всех видов остеохондроза – один, а комплект упражнений неодинаковый. Но все они разгружают позвоночник и восстанавливают кровообращение в мышцах. Лечение по методу Бубновского избавляет от недуга и возвращает трудоспособность.

Курс проходит на многофункциональных тренажерах под бдительным присмотром квалифицированных специалистов. Такой способ намного эффективнее домашней гимнастики. На тренажере в целом необходимо выполнить значительно меньше упражнений, чтобы добиться необходимого результата. При этом многие из обычных упражнений в домашних условиях будут сопровождаться болью, в отличие от занятий на тренажере, который часть нагрузки берет на себя.

Лечение на тренажерах Бубновского могут проходить люди в любом возрасте и даже в тяжелом состоянии, поскольку при таком способе позвоночник остается разгруженным. Упражнения выполняются по принципу постепенных нагрузок, которые подбираются в индивидуальном порядке с учетом физиологических особенностей каждого больного.

Выздоровление по срокам может отличаться. Это зависит от формы болезни, его тяжести, а также своевременности лечения. При использовании метода Бубновского остеохондроз будет вылечен уже на ранней стадии. Но даже при запущенности болезни такая методика дает возможность остановить ее прогрессирование, уменьшить деформации, изменения в позвоночнике и свести к минимуму симптоматику, т.е. онемение рук, ног, головы, боль в спине и т.д.


Адрес

ул. Адмиралтейская, 15, ТЦ "Премиум Холл", 5 этаж

Телефон

+7 8512 669 777, +7 927 074 2334

Email

bubnovsky-astrakhan@mail.ru