Центр Доктора Бубновского

Движение

жизнь!

Мы лечим!

Лечение гонартрита/гонартроза

Деформирующий артроз суставов (остеоартроз) – это заболевание хронической формы, характеризующееся развитием деструктивных изменений суставных поверхностей кости и суставного хряща с постепенным развитием краевых остеофитов, т.е. шипов и наростов. В течение болезни происходит старение суставного хряща ускоренными темпами. На поверхности появляются шероховатости, трещины и пропадает эластичность. В некоторых случаях хрящ стирается до обнажения суставной кости. А при его полной утрате образуется стойкая деформация всего сустава.

Главная причина появления и развития остеоартроза состоит в несоответствии нагрузок на тот или иной сустав с его запасом прочности. Это может происходить при серьезном наличии в организме лишнего веса, постоянной работе в стоячем положении, систематическом нарушении осанки, чрезмерных занятиях спортом, в особенности – бегом, прыжками, тяжелой атлетикой или, наоборот, при очень низкой физической активности. Дополнительно на образование заболевания может влиять нарушение обмена веществ, плохое кровообращение сустава и в целом гормональный фон, наследственная предрасположенность, а также травмы, зрелый возраст и другие болезни, в частности, псориаз.

Чаще всего встречается артроз коленного сустава, артроз голеностопного сустава, артроз плечевого сустава, артроз тазобедренного сустава, артроз височно-нижнечелюстного сустава, артроз межпозвонковых суставов. Хотя от этого заболевания не застрахован ни один сустав.

Болезнь проявляется постепенно и ее разновидности во многом схожи между собой. В частности артроз тазобедренного сустава, симптомы которого проявляются в виде характерной боли, которая отдает от верхней части бедра в область колена. Особенно это чувствуется во время движения. Деформирующий артроз коленного сустава не дает возможности без боли передвигаться по лестнице и т.д. При заболевании плечевого сустава больно подымать и опускать руки. Для всех разновидностей характерно возникновение боли в дневное время в процессе нагрузок, с постепенным уменьшением ночью. В процессе движения суставов боль только прогрессирует, постепенно становясь нестерпимой. А сустав теряет подвижность, поскольку деформируется

В большинстве случаев болезнь прогрессирует медленно, развиваясь на одном суставе с последующей переброской на другие. Например, деформирующий артроз тазобедренного сустава, развиваясь, постепенно поражает и коленные суставы, особенно если они постоянно находятся под повышенной нагрузкой.

Медикаментозное лечение артроза суставов включает в себя целый комплекс мер с применением большого количества разнообразных препаратов – таблеток, мазей, инъекций. Для преодоления боли используются анальгетики. Но такие методы в большинстве своем приносят только временное облегчение, т.е. снимают боль и воспаление, поэтому через некоторое время болезнь снова начинает прогрессировать.

Полное лечение артроза коленного сустава и других пораженных областей можно провести в центре кинезитерапии, с предварительной миосфасцинальной диагностикой для выявления реального состояния суставов. Каждому пациенту подберут курс лечебных и физических упражнений, исключительно в индивидуальном порядке, в котором будет учитываться степень развития заболевания, физиологические особенности организма и наличие других заболеваний. На основании всех сведений для пациента разрабатываются специальные упражнения, например, гимнастика при артрозе коленного сустава и т.д. В случае серьезной степени болезни мы проводим предоперационную подготовку и послеоперационную реабилитацию при эндоротезировании. В процессе применения упражнений уходит боль, возвращается подвижность и происходит восстановление хрящевых тканей. Больному не требуется использовать лекарственные препараты, которые могут пагубно влиять на другие органы или процессы в организме. Общее состояние пациента улучшается, качество жизни растет.

Обращайтесь к нам, если у вас остеоартроз. Лечение болезни с помощью специальных тренажеров избавит вас от боли и вернет подвижность любому пораженному суставу.


Адрес

ул. Адмиралтейская, 15, ТЦ "Премиум Холл", 5 этаж

Телефон

+7 8512 669 777, +7 927 074 2334

Email

bubnovsky-astrakhan@mail.ru