Центр Доктора Бубновского

Движение

жизнь!

Мы лечим!

Лечение грыжи шейного отдела

Межпозвонковая грыжа – сложное заболевание позвоночника, в ходе которого межпозвоночный диск выходит из своего естественного положения.

Грыжа межпозвонкового диска возникает вследствие различных заболеваний позвоночника, сколиоза, остеохондроза, после получения различного рода травм, из-за неправильной осанки, чрезмерных нагрузок на позвоночник или их фактического отсутствия при малоподвижном образе жизни. Дополнительно на образование заболевания может влиять неразвитость мышечного корсета, изменения в организме в силу возраста, а также неправильное питание и некоторые заболевания внутренних органов.

Межпозвоночный диск – это структура хрящеватой формы, расположенная между позвонками. Он является амортизатором в позвоночнике и обеспечивает требуемое расстояние между позвонками. Особенно сильное значение дисков проявляется во время физических нагрузок. Но при резких наклонах и поворотах, поднятии тяжелых предметов, указанное расстояние сильно сокращается, отчего позвонки давят друг на друга. В связи с этим нагрузка на позвоночный диск резко увеличивается, а если он подвергался дегенеративным изменениям, то происходит его смещение. Оно и именуется грыжей. Наиболее часто встречаются несколько видов подобной патологии: межпозвоночная грыжа шейного отдела, межпозвоночная грыжа поясничного отдела, задняя медианная грыжа межпозвонкового диска и т.д. Неправильное положение диска в каждом из случаев приводит к образованию компенсаторного спазма мышц, расположенных около позвоночника и компрессии корешков. Длительный мышечный спазм и нахождение в малорабочем состоянии обеспечивает их застой, гипотрофию, что провоцирует дискомфорт и боль.

Данное заболевание, в том числе и межпозвоночная грыжа поясничного отдела, симптомы которой идентичны с другими видами, является наиболее распространенным среди людей, обращающихся за медицинской помощью к врачам с жалобами на боль в спине. Исходя из вида и степени заболевания, принимается решение о дальнейшем лечении, снятии болевого синдрома и т.д. Но использование противовоспалительной терапии, большого количества лекарственных средств далеко не всегда является эффективным, поскольку они воздействуют только на симптомы, не решая главной проблемы – устранения причины заболевания. Межпозвоночная грыжа, симптомы которой проявляются в виде острой боли, может устраняться путем хирургического вмешательства, но такой способ достаточно травматичный и его применение не дает гарантии невозникновения в будущем новых межпозвоночных грыж.

Что это за заболевание «межпозвоночная грыжа», как лечить его, знают в центре Бубновского. Здесь используется кинезитерапия, способная устранить причину недуга. Это лечение движением с индивидуальным подходом к каждому пациенту, полностью контролируемое врачом. Это гарантирует положительный результат в самые сжатые сроки – боль в спине уходит, и все функции позвоночника полностью восстанавливаются.

Методика центра Бубновского подразумевает выполнение упражнений на специальных тренажерах, что способствует нормализации всех биохимических процессов, происходящих в межпозвонковом диске и расположенных рядом с ним мышцах. При усилении потока крови к месту патологии грыжа с течением времени рассасывается, расположенные рядом ткани приходят к прежнему состоянию. Такой метод помогает вылечить болезнь без хирургического вмешательства или применения обезболивающих препаратов. Миосфациальная диагностика позволит выявить точное место воздействия и после прохождения курса к пациенту возвращается подвижность без боли и максимально уменьшается вероятность рецидива болезни.


Адрес

ул. Адмиралтейская, 15, ТЦ "Премиум Холл", 5 этаж

Телефон

+7 8512 669 777, +7 927 074 2334

Email

bubnovsky-astrakhan@mail.ru